|
  您所在的位置:  首页 > 公众互动

信件选登

力挺“请领导们抽时间帮忙解答”
  • 来信人:雷锋
  • 来信时间:2020-11-12
  • 诉求类型:
来信内容:

综合执法局要求基层单位的上五休二的问题:

能不能严格按国家规定上五休二,八小时以外是自行回家?还是单位准备按时发通勤车?周末,及节假日,夜班,法定节假日值班不能简单由调休代替。



  • 宁夏交通运输厅
  • 回复时间:2020-11-19
回复内容:

尊敬的雷先生:

      您好,收到您反映的问题,我厅高度重视,转有关单位进行了认真调查核实,现予以回复。关于执行国家正常上班时间的问题。部分基层执法大队延用改革前“上四休四”的作休模式,既无相关制度规定,也无法律依据,造成基层执法大队长期不能全员在岗,全面从严治党落实困难、在岗执法人员紧缺、工作职责不能有效落实。为此,按照《国务院关于修改〈国务院关于职工工作时间的规定〉的决定》要求,各基层执法大队执行法定工作制,各治超站实行“四班三运转”工作制,才能有效满足执法机构正常运转、保障基层执法工作实际需求。交通运输综合执法承担着保障公路安全畅通、应对突发应急事件等重要职责,执法人员需要节假日出勤、夜间值守,为保障人民群众出行提供了优质服务、做出了积极贡献。随后,根据执法人员在法定节假日工作实际给予适当补休。关于部分执法人员工作地点偏远、通勤困难的问题。按照自治区交通运输厅要求,自治区交通运输综合执法监督局将针对离市区较远的执法大队研究制定通勤方案,在各分局辖区范围安排通勤车。同时,执法局已按照相关文件精神,为基层符合条件的执法大队申报了乡镇工作补贴,待批复后予以发放

                                                                                                                           

                                                                                                                                    2020年11月19日


  • 友情链接
自治区交通运输综合执法监督局

备案序号:宁ICP备05001231号-11     主办单位:宁夏回族自治区交通运输厅
网站标识码:6400000034 联系方式:0951-6076711
宁公网安备64010602000542号        站点地图