|
  您所在的位置:  首页 > 公众互动

信件选登

路政员的呐喊
  • 来信人:张三李四王麻子
  • 来信时间:2020-11-10
  • 诉求类型: 留言咨询
来信内容:

        对执法局工作的几点疑问,请厅领导帮忙解答,请驻厅纪检组过问,请执法局的领导帮忙解答,如果领导再说能干就干,不能干就滚蛋,或者劳动法规定上五休二八小时工作制这么幼稚、不看大队实际情况的话,我们会向自治区党委、自治区纪委监委,中纪委,东方时空等公共媒体求助,也会通过法律渠道解答此事。

请将信件在厅网站上公布,如果实在公布不了我们就往自媒体平台发布。

一、督查室存在依据

区局机关成立并挂牌督查室,有无依据,行使的权力谁赋予的,有没有经过编办批复,有没有向厅党委报备,驻厅纪检组知不指导执法局除了纪委还有这么个厉害的机构存在。

现在下面大队盛传督查室比局纪委权力还大,绕过局纪委,直接向张局长汇报,究竟是设立的这个机构,为了什么而设立?合法吗?

二、选人用人问题

1.局机关。

机关不懂业务。放眼望去局机关懂路政业务的不超过5个,治超科没有一个干过治超,其他科室科长及工作人员对基层执法大队及分局的情况一问三不知,能力不敢恭维,重复要资料,下发的红头文件里错字比比皆是,让基层大队、分局机关乃至厅属兄弟单位看笑话。

交通信用月厅里9月26日下文件,10月为活动月,大队收到文件已经是10月26日,还要求开展各项活动,并上报总结,据说分局也是25日左右收到文件,这不是逼着大队造假吗。这种情况简直不要太多,一边大会小会说整治形式主义官僚主义,一边干这种事,大队的兄弟们都说习惯了。

局机关的工作经常是上午10点布置,要求各分局下午4点前完成数据上报,分局要求大队2点完成工作,各分局下面有十几个大队不等,而且基层大队不是一级机关,一个内勤要应付三四个科室的工作,局机关的同志真的应该好好下大队蹲蹲点,看看基层大队的工作是怎么运行,看看大队的兄弟们看你们下这种行政命令的时候有没有在心里骂娘。

以前管理局搞过的机关下基层蹲点式“三同“活动我觉得挺好的,应该鼓励局机关、分局机关的领导们下基层,领导们时间宝贵,每年下去一周应该能抽出来吧,多接接地气。

2.分局机关。

分局的副局长有的是从局机关下来的,有的是以前的大队长提拔上去的,管理水平和领导能力真是不敢恭维,连科长队长都干不好的人当了副局长/机关科长,别说处理问题了,业务能力连普通路政员都不如,讲话水平真是不敢恭维,领导能力和管理水平真是,不敢说,不知道局党委提拔任用干部的标准是什么,就是政治筹码靠关系和背景吗,谁是靠了谁的关系下面大队的兄弟们比谁都清楚,就不要再掩耳盗铃了也不要自欺欺人了。

机关科室五个科长,五个分局的科长一大半都是外行,什么人都有,什么水平都有,什么事都干不出来,业务能力不行,管理能力不行,科室工作效率低下,影响分局工作,给大队增加工作量,给职工增加负担,沦为笑料的这长那长科长们自己心里也清楚的很。

三、基层机关化。

以银川分局的灵武执法大队来讲,空降的杨伟东队长是张局长的亲信,据说每轮班都开会,分局机关也没这么夸张吧,平均每个月下来开多少会,整治形式主义官僚主义,我们却在走回头路。大队的兄弟们大半都是中专,大学生没有几个,学习是必要的,多组织讲讲处罚、讲讲案卷、讲讲法律法规,讲讲业务知识,别只学空泛的理论。

大队现在七成的精力都放在整资料、应付上面的检查,真正的主业没有时间和精力开展。

四、待遇问题。

高调唱得好,执法队伍规范化,上五休二以后工作时间快赶上部队了,待遇还不如交警的协勤,领导们都不靠工资吃饭,但基层职工还要靠工资养家糊口,要不是厅里牵头,分局就没有人会提还有乡镇补贴这么回事,红头文件说5月开始执行,现在眼看到12月了,乡镇补贴什么时候发却一点音信都没有。

别的不说,参照交警总行吧,一样的工作性质,一样的工作强度,人家基本工资什么水平,人家执法补贴、夜班补贴怎么发,人家节假日值班的补贴怎么发,请领导多替基层职工考虑考虑。再不用说,不要和交警比这种弱智的话了,夜里路上出了事故交警到场路政也到场,交警现场勘验完了就回去了,路政还要清理现场完毕才能离开,高高在上的领导们知道这些吗?

五、上五休二的问题

局机关在市中心,各分局的大队最远的离市区百公里,领导说严格执行上五休二,每天通勤时间平均在4到5个小时,没有通勤车,每个月油钱七八百元,工作就这么点,换做让领导这么上五休二,你也会骂娘吧,基层职工也是人,也有家庭有孩子,不能为了糊口,家庭照顾不上,孩子的学习照顾不上,那你就是罪人,害了职工,害了职工的孩子。上四休四八个班,领导你不要把账算老了,夜班也是班,不要说八小时工作制,夜班职工回不了家也是班,不要说值班没开展工作就不算班。

通勤时间成本、金钱成本、安全风险,上五休二后夜班津贴、节假日值班补助请领导们考虑,这都是有法律依据的,不要糊弄职工了。

  • 宁夏交通运输厅
  • 回复时间:2020-11-19
回复内容:

尊敬的先生:

      您好,收到您反映的问题,我厅高度重视,转有关单位进行了认真调查核实,现予以回复。关于执行国家正常上班时间的问题。部分基层执法大队延用改革前“上四休四”的作休模式,既无相关制度规定,也无法律依据,造成基层执法大队长期不能全员在岗,全面从严治党落实困难、在岗执法人员紧缺、工作职责不能有效落实。为此,按照《国务院关于修改〈国务院关于职工工作时间的规定〉的决定》要求,各基层执法大队执行法定工作制,各治超站实行“四班三运转”工作制,才能有效满足执法机构正常运转、保障基层执法工作实际需求。交通运输综合执法承担着保障公路安全畅通、应对突发应急事件等重要职责,执法人员需要节假日出勤、夜间值守,为保障人民群众出行提供了优质服务、做出了积极贡献。随后,根据执法人员在法定节假日工作实际给予适当补休。关于部分执法人员工作地点偏远、通勤困难的问题。按照自治区交通运输厅要求,自治区交通运输综合执法监督局将针对离市区较远的执法大队研究制定通勤方案,在各分局辖区范围安排通勤车。同时,执法局已按照相关文件精神,为基层符合条件的执法大队申报了乡镇工作补贴,待批复后予以发放。关于自治区交通运输综合执法监督局督查工作。督促检查工作是推动决策落实、改进工作作风、密切联系群众的重要手段和有效渠道。督导检查也是办公室的一项基本职责,在办公室成立督查组,与局纪检监察部门协同配合,积极开展督查工作,为推动局各项工作落实落地发挥了积极作用。关于机关人员业务能力问题。交通运输综合执法改革刚刚完成,部分区局及分局机关人员刚刚调整、轮岗、选拔到位,机关工作能力有待提高。对此,局结合“转严改树”“作风建设年”和模范机关创建等活动,全面加强机关人员能力素质。随后,结合执法人员能力素质提升行动,对机关执法人员进行全面轮训,不断提升业务能力和管理水平,努力为基层执法人员和人民群众提升更加优质高效的服务。


                                                                                                                           宁夏回族自治区交通运输厅

                                                                                                                                 2020年11月19日


  • 友情链接
自治区交通运输综合执法监督局

备案序号:宁ICP备05001231号-11     主办单位:宁夏回族自治区交通运输厅
网站标识码:6400000034 联系方式:0951-6076711
宁公网安备64010602000542号        站点地图