|
  您所在的位置:  首页 > 公众互动

信件选登

资格证转档
  • 来信人:周平
  • 来信时间:2020-11-05
  • 诉求类型: 留言咨询
来信内容:您好领导:我本人户口是吴忠利通区金积镇的,但是本人10年就到大武口生活至今,我的道路运输从业资格证是07年在吴忠考取的,因本人现住大武口所以每年学习审验要请假来回跑很是麻烦,现在想把资格证提档转入石嘴山大武口区,可是我咨询大武口运管处工作人员说只要吴忠运管处给提就可以,打电话给吴忠运管处,工作人员说只要大武口运管处接收就可以提档,又说03年到07年转档有什么政策...三年无重大交通事故什么的,吴忠这边没法出具证明...我又问大武口运管处,工作人员说转档手续不全不接收,有什么文件,来回扯皮把我搞的一头雾水,一个省两个城市提档这么难?我的驾照天天用在大武口转档十几分钟就办好了,可是资格证还不怎么用,转档怎么这么麻烦呢?另外我想在大武口考危货资格证都不可以考,还要回吴忠考,然后审验学习还是麻烦?愁死我了!领导能不能帮我解决问题我的资格证到底能不能转档,
  • 宁夏交通运输厅
  • 回复时间:2020-11-18
回复内容:

尊敬的周先生:

      您好,收到您反映的问题,我厅高度重视,转有关单位进行了认真调查核实,现予以回复。石嘴山市交通运输局于11月12日下午16:39分电话联系您核实情况,您曾打电话向支队综合科咨询转档事宜,办事人员明确告知其本人去当地交通运输部门提取档案,并且在档案齐全的情况下予以接收。原宁夏回族自治区道路运输管理局《转发交通运输部办公厅<关于进一步加强道路运输从业人员资格证件管理的通知>》(宁运管字〔2011〕118号)文件中关于规范道路运输驾驶员从业资格证管理档案转籍程序要求:转入申请人档案内容缺少的,原发证机关应当补齐。不符合要求的由转入地市运管处或申请人自行退回至转出地发证机关。对因不符合条件退回的从业资格证档案,转出地发证机关不得拒绝接收,应当补齐档案内容,并重新给予办理转籍手续。二、处理情况,石嘴山市交通运输局已电话联系您,讲解了资格证档案转籍相关规定,您表示理解,先去吴忠综合执法支队提取档案,有问题随时通过电话咨询。

                                                                                                                      宁夏回族自治区交通运输厅

                                                                                                                               2020年11月18日

  • 友情链接
自治区交通运输综合执法监督局

备案序号:宁ICP备05001231号-11     主办单位:宁夏回族自治区交通运输厅
网站标识码:6400000034 联系方式:0951-6076711
宁公网安备64010602000542号        站点地图