|
  您所在的位置:  首页 > 公众互动

信件选登

家乡硬化路
  • 来信人:何鹏
  • 来信时间:2020-10-11
  • 诉求类型:
来信内容:我老家在张易镇宋洼村五组上山路段,坑坑洼洼的泥巴路已经通了几时年以咯,旁边路多年前就已经铺上硬化水泥路咯!就我家涉及的这个路段有4多家人户,年前盼到年尾重复盼望多年,现在过去十多年咯,也盼不来应得的水泥硬化路!家乡经济发展受到严重影响,贫困户至今居多,老弱病残居多,去镇上医院看病,也极其不方便,也得不到村镇干部的重视,盼望政府能派人下来考察核实。
  • 宁夏交通运输厅
  • 回复时间:2020-10-15
回复内容:

尊敬的何女士:

      您好,收到您反映的问题,我厅高度重视,转有关单位进行了认真调查核实,现予以回复。经现场核实,宋洼村及下辖的5个自然村已全部通硬化路。近几年,原州区住房城乡建设和交通局正在逐步推进各行政村自然村组连户巷道的硬化,您反映的家门口未硬化巷道原本已列入2020年张易镇宋洼村连户巷道硬化计划,但在施工单位进场施工时,因宋洼村五组一户村民挡工严重,相关项目未能实施。此外,按照《宁夏农村公路条例》有关规定,农村公路(包括:县道、乡道和村道)建设和管理等职责属于县(区)人民政府,“十三五”期国家和自治区安排补助资金支持各县(区)农村公路建设,重点目标是实现行政村通硬化路交通交通扶贫目标任务,并鼓励各县区积极推进自然村组通硬化路项目建设。从全区农村公路通达水平来看,宋洼村农村公路通达深度已达到较高水平。同时,按照行业部门事权责任划分,行政村及自然村对外连通公路建设属交通运输部门职责,村内巷道建设属于住建部门职责。下一步,原州区住建交通局、张易镇政府及宋湾村村委会将积极与挡工村民沟通对接,协调解决矛盾后继续推进村内巷道建设。我厅也将督促指导原州区做好农村公路管理养护工作,确保通行政村和自然村硬化路通畅。感谢您对我区交通运输事业发展的关心、理解和支持,祝您生活愉快。


                                                                                                              2020年10月15日

  • 友情链接
自治区交通运输综合执法监督局

备案序号:宁ICP备05001231号-11     主办单位:宁夏回族自治区交通运输厅
网站标识码:6400000034 联系方式:0951-6076711
宁公网安备64010602000542号        站点地图