|
  您所在的位置:  首页 > 公众互动

信件选登

关于高速旁装隔音板
  • 来信人:王晓红
  • 来信时间:2020-07-09
  • 诉求类型: 留言咨询
来信内容:领导您好: 我家住在贺兰县荷兰印象小区,因为临近高速,来往车辆噪音很大,高速旁也没有装隔音板,白天晚上严重影响我们生活,我们西边要好几栋楼几百户人家都在高速旁边,我们前面明珠丽景小区西侧也是临近高速 ,他们装了隔音板,请领导能实际现场调查一下,给高速装上隔音板,解决我们的生活的噪音。万分感谢
  • 宁夏交通运输厅
  • 回复时间:2020-07-16
回复内容:

尊敬的王女士:

      您好,收到您反映的问题,我厅高度重视,转有关部门进行了认真调查核实,现予以回复。经现场核查并与相关单位联系后,了解到您反映事项范围的京藏高速公路是于1999年建成通车的,自建成至今该路段未进行过加宽改造,而贺兰县荷兰印象小区是于2013年建成的,距该段京藏高速公路建成通车相差14年。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五章交通运输噪声污染防治第三十六条“建设经过已有的噪声敏感建筑物集中区域的高速公路和城市高架、轻轨道路,有可能造成环境噪声污染的,应当设置声屏障或者采取其他有效的控制环境噪声污染的措施。”、第三十七条“在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。”的规定,群众反映的京藏高速公路路段建设早于贺兰县荷兰印象小区,应由该小区建设单位采取减轻、避免交通噪音影响的措施。建议向当地政府有关部门反映或与房地产开发商协调解决。感谢您对交通运输工作的理解和支持,祝您生活愉快。


                                                                          宁夏回族自治区交通运输厅

                                                                                 2020年7月16日

  • 友情链接

备案序号:宁ICP备05001231号-11     主办单位:宁夏回族自治区交通运输厅
网站标识码:6400000034 联系方式:0951-6076711
宁公网安备64010602000542号        站点地图