|
  您所在的位置:  首页 > 公众互动

信件选登

关于复转军人断档期社保的问题
  • 来信人:马伟
  • 来信时间:2020-07-02
  • 诉求类型: 留言咨询
来信内容:咨询一下,我单位有复转军人在转业到分配工作的空档期没有缴纳社保,咨询过人社厅,人社厅答复这种情况先找原单位补缴,因原分配单位宁夏高等级公路管理局已不存在,需找原单位的上级主管单位进行补缴,请问这种情况需要个人准备什么材料?
  • 宁夏交通运输厅
  • 回复时间:2020-07-07
回复内容:

尊敬的马先生:

      您好,根据自治区党委办公厅 人民政府办公厅《解决部分退役士兵社会保险问题实施方案》(宁党办〔2019〕131号)要求,退役士兵参加社会保险缴纳费用,原则上单位缴费部分由所在单位负担,个人缴费部分由个人负担,原安置单位已不存在或缴纳确有困难的,由原单位上级主管部门负责补缴;上级主管部门不存在或无力缴纳的,由安置地退役军人事务部门申请同级财政资金解决。退役士兵需提供的资料有:补缴社会保险个人申请表、有效身份证和入伍批准书(应征公民入伍政审表)、退出现役登记表等加盖档案保管单位印章的复印材料,以及社会保险参保缴费记录凭证等。原安置单位存在的,退役士兵将申请所需材料提交原安置单位;原安置单位不存在的,提交给其主管部门。


                                                                                    宁夏回族自治区交通运输厅

                                                                                              2020年7月7日

  • 友情链接

备案序号:宁ICP备05001231号-11     主办单位:宁夏回族自治区交通运输厅
网站标识码:6400000034 联系方式:0951-6076711
宁公网安备64010602000542号        站点地图