|
  您所在的位置:  首页 > 公众互动

信件选登

109国道旁,对乡村居民房的管理办法及规...
  • 来信人:王苗儿
  • 来信时间:2020-07-01
  • 诉求类型: 留言咨询
来信内容:你好,对国道方面的周边房屋建筑物的管理办法,我想了解相关政策及法律法规。谢谢
  • 宁夏交通运输厅
  • 回复时间:2020-07-10
回复内容:

尊敬的王先生:

       您好,您反映的问题,经组织人员查阅相关法律法规,有关条款内容如下:(一)《中华人民共和国公路法》第七条“公路受国家保护,任何单位和个人不得破坏、损坏或者非法占用公路、公路用地及公路附属设施。任何单位和个人都有爱护公路、公路用地及公路附属设施的义务,有权检举和控告破坏、损坏公路、公路用地、公路附属设施和影响公路安全的行为。”第五十六条“除公路防护、养护需要的以外,禁止在公路两侧的建筑控制区内修建建筑物和地面构筑物……”第八十一条“违反本法第五十六条规定,在公路建筑控制区内修建建筑物、地面构筑物或者擅自埋设管线、电缆等设施的,由交通主管部门责令限期拆除,并可以处五万元以下的罚款。逾期不拆除的,由交通主管部门拆除,有关费用由建筑者、构筑者承担。”(二)《公路安全保护条例》(2011年3月7日,国务院令第593号)第十一条“公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起向外的距离标准为:国道不少于20米……公路弯道内侧、互通立交以及平面交叉道口的建筑控制区范围根据安全视距等要求确定。”第十四条“新建村镇、开发区、学校和货物集散地、大型商业网点、农贸市场等公共场所,与公路建筑控制区边界外缘的距离应当符合下列标准,并尽可能在公路一侧建设:国道、省道不少于50米……”第五十六条“违反本条例的规定,有下列情形之一的,由公路管理机构责令限期拆除,可以处5万元以下的罚款。逾期不拆除的,由公路管理机构拆除,有关费用由违法行为人承担:(一)在公路建筑控制区内修建、扩建建筑物、地面构筑物或者未经许可埋设管道、电缆等设施的;(二)在公路建筑控制区外修建的建筑物、地面构筑物以及其他设施遮挡公路标志或者妨碍安全视距的。”以上法律法规条款,供您参考,祝您生活愉快。

 

                                                                       宁夏回族自治区交通运输厅

                                                                                2020年7月10日

  • 友情链接

备案序号:宁ICP备05001231号-11     主办单位:宁夏回族自治区交通运输厅
网站标识码:6400000034 联系方式:0951-6076711
宁公网安备64010602000542号        站点地图