|
  您所在的位置:  首页 > 公众互动

信件选登

银川滨河大桥ETC收费问题
  • 来信人:闫浩
  • 来信时间:2020-06-09
  • 诉求类型: 留言咨询
来信内容:

银川滨河大桥ETC自2019年12月份升级改造停止收费以来,至今已过去半年,极大地影响了已经安装ETC用户的使用和方便,也与全国推广普及ETC的主流背道而驰。

多次向有关地方和部门反应,均无满意回复,也无有效进展,使广大ETC安装用户对政府有关部门“不担责、不作为、推诿扯皮、官僚主义”现象深恶痛绝,极大地影响了政府的现象。

ETC的升级、改造、调试、正常使用,按说应该不是一个很难的问题。一个领导过问、或者电视问政关注一下应该在3天之内就能解决的问题,为什么在银川滨河大桥ETC上就这么难?人为的推诿扯皮还要多久?不担责、不作为还要继续多久?

  • 宁夏交通运输厅
  • 回复时间:2020-06-16
回复内容:

尊敬的闫先生:

      您好,收到您所反映的问题后,我厅高度重视,立即安排有关部门进行了调查核实,根据交通运输部关于取消高速公路省界收费站工作以及全国ETC联网收费相关要求,滨河、兵沟、永宁三座黄河桥收费站于2019年12月开始进行系统优化升级,截止目前仍存在货车收费方式未调整为车型收费、系统网络安全未按最新标准进行第三方检测等问题,暂无法接入宁夏联网收费系统。我厅将继续督促银川市交通运输局和宁夏交通信息监控中心对上述三个收费站按要求进行入网网络安全检测及整改等工作,尽快恢复ETC收费,保障行驶车辆正常通行。根据调查情况,我们工作人员也及时与您进行了电话沟通,感谢您对交通运输工作的理解与支持。祝您生活愉快!


                                                                    宁夏回族自治区交通运输厅

                                                                           2020年6月16日

  • 友情链接

备案序号:宁ICP备05001231号-11     主办单位:宁夏回族自治区交通运输厅
网站标识码:6400000034 联系方式:0951-6076711
宁公网安备64010602000542号        站点地图