|
  您所在的位置:  首页 > 公众互动

信件选登

高速公路最低收费问题
  • 来信人:Hot
  • 来信时间:2019-08-21
  • 诉求类型: 留言咨询
来信内容:关于高速公路最低收费10元的问题,虽然有相关文件批准,但是十分不合理。城镇周边,收费站出口密度较高,有些间隔不到10公里,却要收取10元的最低消费,侵害了广大司乘人员的合法权益,也影响到很多司乘人员选择高速出行,也没有起到城市周边高速公路分流交通的作用,一定程度间接浪费了道路资源。既然到机场的最低消费都可以取消,为什么其他站之间的10元最低消费不能取消?还请酌情考虑进行调整!
  • 宁夏交通运输厅
  • 回复时间:2019-08-23
回复内容:

尊敬的先生:

      您好,根据《自治区物价局、财政厅、交通厅关于宁夏公路车辆通行费统一车型及载货汽车计重收费标准的通知》(宁价费发[2005]130号)、《自治区物价局、财政厅、交通厅、关于调整宁夏公路车辆通行费有关政策的通知》(宁价费发[2007]120号)中相关规定,一型客车为7座以下(含7座)车辆,收费标准为0.30元/公里,并规定计费不足1元时四舍五入,计费不足10元时,按10元计费。因此我区高速公路10元收费符合标准,且我区高速公路收费标准均低于相近省份。2.机场南北收费站设立后,依据成本进行机场段收费标准核算,自治区物价局、财政厅、交通厅批准,并通过社会听证。机场段与其他高速公路收费方式不同,并不存在取消最低消费情况。感谢您对交通运输工作的关心和支持,祝您生活愉快。


                                                                    宁夏回族自治区交通运输厅

                                                                             2019年8月22日

  • 友情链接

备案序号:宁ICP备05001231号-11     主办单位:宁夏回族自治区交通运输厅
网站标识码:6400000034 联系方式:0951-6076711
宁公网安备64010602000542号        站点地图