|
  您所在的位置:  首页 > 公众互动

信件选登

关于超载车辆的问题
  • 来信人:苗江
  • 来信时间:2019-08-17
  • 诉求类型:
来信内容:蒙宁界的收费站只顾着赚钱?不考虑安全问题吗?大货车上来十个有八个是超载。高速公路本来就车流量较大,车速快。请考虑一下小轿车的安全。货装的那么多 那么高,风吹下来的各种物料砸在玻璃上 谁不害怕。 非要等到出了交通事故才开始进行处理吗?
  • 宁夏交通运输厅
  • 回复时间:2019-08-23
回复内容:

尊敬的苗女士:

      您好,收到您反映的问题,我厅高度重视,进行了认真调查核实,现予以回复。因京藏高速公路宁蒙界至平罗段改扩建,目前只允许由北往南车辆单向通行。在京藏高速宁蒙界往南约10公里(惠农主线收费站)处设有京藏高速主线治超站,该治超站对所有由内蒙方向进入宁夏的普通货运车辆进行超限检测、消除违法行为,对装载不规范易遗撒、掉落行为进行纠正,对不可解体超限运输车辆进行监督检查。2019年1月至8月,惠农治超站共检测货运车辆40.2万辆,查处超限车辆58辆,纠正装载不规范易遗撒车辆343辆,监督检查不可解体超限运输车辆1435辆,发现问题全部按规定进行了处理。对您反映的情况石嘴山公路分局将联合高速交警进一步加强路面巡查力度,及时消除道路安全隐患。感谢您对交通运输工作的关心和支持,祝您生活愉快。


                                                                         2019年8月22日

  • 友情链接

备案序号:宁ICP备05001231号-11     主办单位:宁夏回族自治区交通运输厅
网站标识码:6400000034 联系方式:0951-6076711
宁公网安备64010602000542号        站点地图